4
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 884
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 208
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Устроилась на работу с испытательным сроком, вскоре узнала, что беременна, но работодатель хочет уволить, как быть?

№84237

Скажите пожалуйста как мне быть. Я месяц назад устроилась на работу не отработала ещё испытательного срока,и узнала недавно что беременна,и об этом узнало начальство,я спросила как мне устроится официально но они меня даже и брать не стали сказали что вы нам не нужны и так далее.....

Любовь Эдуардовна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Любовь Эдуардовна.

Если в вашем трудовом договоре отсутствует условие об испытательном сроке, то вы считаетесь принятой на работу без испытания. Поэтому первое, что надо определить, прописан ли испытательный срок в вашем трудовом договоре или только оформлен в приказе организации. Если сроки оговорены только в приказе, то вы считаетесь принятой на работу со дня подписания трудового договора и не имеете испытательного срока. В этом случае ваше увольнение должно осуществляться как увольнение работника по инициативе работодателя. В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Таким образом, уволить вас работодатель не может, но для получения гарантий, предусмотренных статьей 261 Трудового кодекса РФ, вам нужно представить работодателю справку, подтверждающую вашу беременность.

Если же вы вообще работаете неофициально, без трудового договора, то это нарушение ваших трудовых прав. В этом случае вы можете обратиться в Государственную Инспекцию Труда и прокуратуру с жалобой, что вас официально не трудоустроили. Если же вы трудоустроены официально, но вас все-таки уволят, то вы можете также обратиться в течение одного месяца в суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций