111
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 910
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 873
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Моя знакомая взяла кредит, оставив для связи мой номер телефона. Мне звонят коллекторы каждый час. Законно ли это?

№84114

Здравствуйте. Моя знакомая взяла кредит, оставив для связи дополнительный телефон, который принадлежит мне. Я под этим не подписывалась и даже не знала! Сейчас мне звонят коллекторы каждый час и задают одни и те же вопросы. Звонки начинаются с 6-15 утра и продолжаются каждый день, включая воскресенье, ежечасно! Это вызывает беспокойство и стресс. Подскажите, пожалуйста, законны ли действия коллекторов, если я к этому кредиту не имею никакого отношения?

Анастасия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Обратитесь в Банк или коллекторское агентство, из которого поступают звонки на Ваш номер телефона, и напишите заявление на имя руководителя данного учреждения о том, чтобы Ваш телефон убрали из базы службы взыскания, поскольку к оформленному кредиту Вы не имеете никакого отношения и не являетесь контактным лицом, который поддерживает с связь с заемщиком.

Заявление необходимо зарегистрировать у секретаря. На копии заявления, которая останется у Вас, сотрудник учреждения должен указать: дату поступления заявления, свои Ф.И.О.; должность; поставить подпись.

Также, если нет возможности лично передать заявление, его можно направить заказным письмом с уведомлением, с описью вложения.

В случае отказа в удовлетворении Вашей просьбы или игнорировании со стороны сотрудников учреждения - их противоправные действия или бездействие обжалуется в прокуратуру.

Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Всего доброго

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Анастасия (Пользователь)
21.07.2015 22:17

Спасибо за подробный ответ! Думаю, мне это поможет.

Анастасия (Пользователь)
22.07.2015 19:43

Спасибо за подробный ответ! Думаю, мне это поможет.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций