17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Моя знакомая взяла кредит, оставив для связи мой номер телефона. Мне звонят коллекторы каждый час. Законно ли это?


Здравствуйте. Моя знакомая взяла кредит, оставив для связи дополнительный телефон, который принадлежит мне. Я под этим не подписывалась и даже не знала! Сейчас мне звонят коллекторы каждый час и задают одни и те же вопросы. Звонки начинаются с 6-15 утра и продолжаются каждый день, включая воскресенье, ежечасно! Это вызывает беспокойство и стресс. Подскажите, пожалуйста, законны ли действия коллекторов, если я к этому кредиту не имею никакого отношения?

Анастасия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Обратитесь в Банк или коллекторское агентство, из которого поступают звонки на Ваш номер телефона, и напишите заявление на имя руководителя данного учреждения о том, чтобы Ваш телефон убрали из базы службы взыскания, поскольку к оформленному кредиту Вы не имеете никакого отношения и не являетесь контактным лицом, который поддерживает с связь с заемщиком.

Заявление необходимо зарегистрировать у секретаря. На копии заявления, которая останется у Вас, сотрудник учреждения должен указать: дату поступления заявления, свои Ф.И.О.; должность; поставить подпись.

Также, если нет возможности лично передать заявление, его можно направить заказным письмом с уведомлением, с описью вложения.

В случае отказа в удовлетворении Вашей просьбы или игнорировании со стороны сотрудников учреждения - их противоправные действия или бездействие обжалуется в прокуратуру.

Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Всего доброго

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Анастасия (Пользователь)
21.07.2015 19:17

Спасибо за подробный ответ! Думаю, мне это поможет.

Анастасия (Пользователь)
22.07.2015 16:43

Спасибо за подробный ответ! Думаю, мне это поможет.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций