127
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 055
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 554
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Жена написала на меня заявление в полицию. Может ли она забрать заявление после примирения?

№83997

Здравствуйте! Моя жена написала на меня заявление в полицию по 119 ст. 1 ч. Угроза убийства. Но мы помирились и она хочет забрать заявление обратно. А дознаватель говорит,что нельзя забрать заявление. Может ли она забрать заявление после примирения? И что нужно сделать для этого? Что вообще говорить? Заранее спасибо.

Егор, Ульяновск
Ответ

Здравствуйте, Егор.

Забрать заявление ваша супруга не сможет. Уголовное дело возбуждается не только по заявлению потерпевшей стороны, но и по факту. Если факты, указанные в заявлении, имели место и нашли свое подтверждение в ходе расследования - дело будет направлено в суд.

В соответствии со ст.76 Уголовного кодекса РФ:

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

    Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

После передачи дела в суд ваша супруга может подать заявление (ходатайство) о примирении сторон, указав, что к обвиняемому претензий не имеет и ущерб возмещен в добровольном (досудебном) порядке.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций