3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как мне переоформить долю в квартире после смерти бабушки, если прошло уже достаточно много времени?

№83716

Здравствуйте! Подскажите, как мне переоформить долю в квартире после смерти бабушки, если прошло уже достаточно много времени?

Зинаида, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Зинаида.

Если наследник не вступил в свои права и не принял наследство в течение полугода после официального его открытия, как это предусмотрено нормами ст. 1154 Гражданского кодекса РФ, у него ещё остаётся шанс получить положенное в соответствии с законом или завещанием имущество.

Необходимо помнить, что согласно п.2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, наследник считается принявшим наследство, независимо от даты обращения к нотариусу, если совершил определенные действия:

произвел расходы на содержание наследственного имущества или оплатил долги наследодателя;

получил денежные средства, которые причитались наследодателю;

принял меры по защите от притязаний/посягательств третьих лиц и сохранению наследственного имущества;

вступил в управление/владение наследственным имуществом;

прочие действия, которые свидетельствуют о принятии наследства.

Перечисленные действия для нотариуса имеют неопровержимое значение при вступлении в наследство в случаях, когда срок пропущен.

В соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса РФ просроченное наследство можно принять по договорённости с остальными наследниками и по решению суда.

Чтобы избежать длительного судебного разбирательства, наследник может согласовать получение предназначенного ему имущества с другими заинтересованными лицами.

Для этого необходимо получить письменное согласие остальных наследников в нормативно установленной форме. Далее понадобится обратиться к уполномоченному нотариусу, который аннулирует предыдущие свидетельства о получении наследства, а потом поделит имущество заново, выделив долю для нового наследника.

Физическое лицо, не вступившее в наследство, может подать исковое заявление в суд о восстановлении срока наследования. Принятие положительного решения по такому вопросу допускается, если имеются уважительные причины пропуска данного срока.

Восстановление пропущенного срока в судебном порядке (исковое производство) регламентируется Гражданско-процессуальным кодексом РФ и разделом «Наследственное право» Гражданского кодекса РФ.

К причинам, в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 1155), учитывая которые суд может восстановить срок и признать принявшим наследство, относятся случаи:

наследник-истец не знал/должен был знать об открытии наследства;

срок был пропущен из-за других уважительных причин (отсутствие информации об имуществе, болезнь, командировка, прочие).

Однако необходимо помнить, что срок будет восстановлен только в случае, если наследник-истец обратился в уполномоченный орган не позднее 6-ти месяцев после того, как отпали уважительные причины.

Причины, по которым наследник вовремя не вступил в свои права, должны быть подтверждены документально.

В суд необходимо предоставить письменный отказ нотариуса в оформлении наследственного права по причине пропуска соответствующего срока.

После вынесения судебного решения в пользу истца, он может обратиться к нотариусу для повторного передела имущества и аннулирования первичных свидетельств про вступление в наследство, а затем решить вопрос с переоформлением доли.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций