12
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 892
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 216
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Несу ли я ответственность по кредитам, взятым моим мужем до расторжения брака во время раздельного нашего проживания?

№83563

Здравствуйте, муж подал иск мировому судье о разводе. 5 лет не живем вместе. Но во время этого он брал 4 кредита, в том числе автокредит. Не выплачиваются вовремя. Его разыскивают коллекторы. При разводе не повесят ли эти кредиты на меня

Юлия, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Можете успокоиться: по общему правилу статьи 45 Семейного кодекса РФ при недостаточности имущества одного из супругов для погашения его обязательств, кредиторы вправе для обращения взыскания требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов.

Однако согласно этой же статье СК РФ такое возможно только если судом будет установлено, что всё, полученное по обязательствам супруга-должника, было использовано на нужды семьи.

Поскольку же кредиты Вашего мужа взяты, пусть и во время брака с Вами, но в период раздельного с Вами проживания, постольку кредиторам Вашего мужа в суде будет очень трудно доказать, что эти кредиты использовались на общие нужды Вашей семьи.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций