2
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 921
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 580
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я сейчас подавать в суд иск о взыскании алиментов от своего лица?

№83389

Здравствуйте! Моих родителей лишили родительских прав в 2000г, и мой опекун подал на алименты в 2007. В последствии папа умер, а мама ни разу не платила ни копейки. Сейчас мне 19 лет, и судебные приставы сказали, что раз уж я уже совершеннолетняя, то дело пойдет в архив и им никто заниматься не будет, но пристав дал мне исполнительный лист и сказал, чтобы я подавала в суд. Но дело в том, что я не знаю какие документы нужно собирать для заведения дела и что делать с тем, что исполнительный лист выдан на моего опекуна и гражданское дело о взыскании алиментов тоже от ее же лица было заведено. Могу ли я сейчас подавать в суд от своего лица, если формально эти алименты должен был получать мой опекун на мое содержание? Помогите пожалуйста!

Татьяна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Да, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам от своего имени.

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

К исковому заявлению необходимо приложить:

копию иска для ответчицы;

копию вашего свидетельства о рождении;

справки о ваших доходах и доходах ответчицы;

квитанцию об оплате госпошлины;

справку из РОСП о сумме задолженности по алиментам.

Если потребуются дополнительные документы, секретарь или помощник судьи вас уведомят об этом.

Все документы на алименты должны быть предоставлены в двух экземплярах (оригинал + копия, либо 2 заверенные копии).

При невозможности предоставления справки о доходах ответчицы, данный документ может быть затребован судом самостоятельно, по вашему ходатайству.

От уплаты государственной пошлины освобождены истцы по искам о взыскании алиментов (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ). По искам о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов (ст.115 Семейного кодекса РФ) налоговым законодательством освобождение от уплаты госпошлины не предусмотрено.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций