1
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 779
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 700
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если банк требует от меня выплат по кредитному договору, заключённому другим человеком по моим документам?

№83350

На мои паспортные данные мошенник оформил кредит в онлайн банке и теперь от мtня онлайн банк требует оплатить и кредит и проценты!! Связь с ними только по телефону, разговаривают неохотно! Паспорт не терял! Но они сами сообщили , что деньги взял по моим данным мошенник! Они также сообщили имя мошенника! Я его узнал, жил с ним 1 день в гостинице! Но все равно зная имя мошенника они требуют оплату с меня??Что делать??

Лев, Тверь
Ответ

Здравствуйте, Лев.

Поскольку у Вас нет даже адреса названного Вами банка, рекомендуем Вам при телефонном разговоре с его представителями еще раз объяснить, что никаких договоров с этим банком Вы не заключали, в связи с чем отказываетесь выполнять требования банка об оплате кредита и процентов. Порекомендуйте банку обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении человека, получившего в банке кредит по Вашим документам, к уголовной ответственности по статье 159.1 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество в сфере кредитования»). При наличии возможности запишите этот разговор на средства аудиозаписи и сохраните эту запись.

В случае обращения банка в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас выплат по названному выше кредитному договору, отказывайтесь от удовлетворения исковых требований и в письменном отзыве на иск по возможности мотивированно обоснуйте свой отказ.

Параллельно Вы сами можете обратиться в органы полиции или прокуратуры с заявлением о привлечении к уголовной ответственности человека, получившего кредит по Вашим документам.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Лев (Пользователь)
07.07.2015 08:59

Еще раз уточняю , что деньги взяты на мое имя в ОНЛАЙН банке PAYSP.S по моим паспортным данным! Естественно ,что никаких документов на бумажном носителе даже мошенник воспользовавший моими паспортными данными не подписывал!! Т.К. это онлайн банк!! При этом они позвонили мне из банка и сами сказали , что это проделал мошенник и назвали его Ф,И,О,! Но тем не менее они требуют оплатить взятые деньги и проценты у меня!!! Что конкретно предпринять!! В онлайн банк можно обратится только по телефону, никаких других контактов они не дают!!!

Юрий Васильевич (Юрист)
07.07.2015 09:07

От того, что Вы сейчас сказали, ситуация практически не меняется. Взыскать с Вас сумму кредита и проценты по нему в отсутствие Вашего согласия банк сможет только через РЕАЛЬНЫЙ суд. Считаю, что Вам нужно действовать так, как я написал в основном ответе на Ваш вопрос.

Василий (Администратор)
07.07.2015 09:17

Лев, и большой вопрос как банк будет доказывать факт передачи денег Вам?

    п.1, статья 812 ГК РФ

    1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

А если это кредит, то есть статья 820 ГК РФ

    Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
Лев (Пользователь)
07.07.2015 09:28

Т.е. вы советуете написать заявление в полицию! В какую где находится банк, или где я проживаю! А затем ждать , аза это врямя мой долг по взятым мошенником деньгам будет расти каждый месяц и как доказать , что не я в онлайн банке получил эти деньги!!! Ведб мошенник привел мои паспортные данные и данные по прописке!!

Василий (Администратор)
07.07.2015 10:52

Лев, ключевое слово из вашего комментария "мошенник". Вы никому ничего не обязаны доказывать. Доказывать будет банк, что Вы у него брали кредит. Писать заявление в полицию можно по месту вашего пребывания.

Юрий Васильевич (Юрист)
07.07.2015 11:02

Во-первых, присоединяюсь к Администратору с добавлением того, что согласно статье 708 ГК, если займодавцем (как в Вашем случае) является юридическое лицо, договор займа, независимо от его суммы, должен быть заключён в ПИСЬМЕННОЙ форме. Во-вторых, заявление о возбуждении уголовного дела является просто Вашей дополнительной страховкой – причём не обязательной. По общему правилу статьи 152 Уголовно-процессуального кодекса РФ предварительное расследование производится по месту совершения преступления. В описанном Вами случае таким местом должно являться место нахождения онлайн-банка, однако, поскольку оно Вам неизвестно, Вы можете подать такое заявление по месту своего нахождения, а там уже правоохранительные органы в соответствии с той же статьёй 152 УПК РФ должны сами разобраться с подследственностью. И в-третьих, повторяю, что в сложившейся ситуации почти невероятно, чтобы суд (если дело дойдёт до него) удовлетворил иск банка и взыскал задолженность по кредиту с Вас. Поэтому сейчас Вам главное – не поддаваться на возможные провокации и запугивание со стороны банка и не признавать его требования.

Лев (Пользователь)
07.07.2015 11:05

Может быть я неправильно написал, это не кредит , а так называемые быстрые деньги, которые выдаются онлайн банком, при вводе паспортных данных и прописке! Деньги выданные банком переводятся на карту в данном случае карту мошенника! мошенник действовал под моим именем по моим данным! Он также ничего не подписывал т.к. все это делается через интернет!!! Чем мне доказывать что это нея просил у банка эти деньги и что нея их получал!

Юрий Васильевич (Юрист)
07.07.2015 11:27

Обратите внимание на приведённый Администратором текст пункта 1 статьи 812 ГК РФ и в случае передачи банком дела на рассмотрение суда действуйте, в том числе, в соответствии с ним: деньги Вам банк не перечислял, а, следовательно, Вы не можете нести ответственность по якобы заключённому Вами с банком кредитному договору (из описания, приведённого Вами, следует, что это именно кредитный, а не какой-либо другой гражданско-правовой договор). В этой ситуации банк должен будет доказывать, что он перечислил сумму кредита именно Вам, а не какому-либо другому лицо, а сделать это, если Вы не вводите нас в заблуждение, невозможно.

Лев (Пользователь)
07.07.2015 11:46

Все время твердите о договоре!! Какой договор может быть если данные вводились по интернету с использованием моих паспортных данных!!! В том то и дело что все это проводится виртуально!!! А банк перечислил деньги мошеннику просто на основании моих паспортных данных!!!

Юрий Васильевич (Юрист)
07.07.2015 12:05

Договор является наиболее распространённым основанием возникновения гражданских прав и обязанностей и в описанном Вами случае Вы можете нести только договорную ответственность. В соответствии с ГК РФ договор может заключаться как путём составления единого документа, подписываемого его сторонами, так и (реже) путём обмена письмами, содержащими все существенные, т.е. необходимые, условия договора данного вида, в отсутствие которых он не может считаться заключённым. Банк имел право перечислить деньги «мошеннику» только на основании заключённого между ними гражданско-правового договора. «Нет договора – нет ответственности» - так говорили ещё древние римляне, хотя существует и внедоговорная ответственность (например, из обязательств вследствие причинения вреда), также регулируемая нормами гражданского законодательства.

Василий (Администратор)
07.07.2015 12:11

Хотел бы отметить, что договор займа(но не кредитный) может быть заключен и в устной форме. Но только если займодатель - физическое лицо. В данном случае - займодатель скорее всего юридическое лицо. Тот факт, что кто-то кому-то выдал деньги в онлайне без письменного договора - проблема исключительно того, кто давал деньги. Вы в любой момент можете подать заявление в полицию по факту вымогательства.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций