123
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 003
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 327
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Дети хотят отказаться от своих долей в квартире в пользу матери,можно это сделать не по месту нахождения данной квартиры

№83163

У моей жены в Архангельске квартира,которая приватизирована долями,между ней,её отцом и двумя нашими детьми. Отец умер и его доля делится соответственно между женой и её братом. Часть своей доли жена оформила,а брат нет. Теперь он тоже умер,так и не оформив своей доли. Унего есть сын и ,как я понимаю,доля брата жены теперь должна принадлежать ему? Это первый вопрос. И второй-можем ли мы проделать все это в подмосковье,где сейчас живём? То есть пригласить сына брата и здесь все это оформить нотариально. И могут ли мои дети отказаться в пользу матери(моей жены) от своих долей здесь в подмосковье,не выезжая на север для этого?...заранее спасибо

Владимир, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии со статьей 1156 Гражданского кодекса РФ, если наследник, призванный к наследованию, умер после открытия наследства и не успел его принять, то право на принятие причитающегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если он оставил завещание, то к наследникам по завещанию. Таким образом, если брат вашей жены не оставил завещание, то часть квартиры будут наследовать его наследники по закону. Если сын является единственным наследником по закону первой очереди, то долю своего отца будет наследовать он.

Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту смерти наследодателя. Если племянник жены находится не в Архангельске, он может сходить к любому нотариусу, который оформит заявление о принятии наследства и засвидетельствует на нем его подпись. После этого ему нужно будет отправить данное заявление по почте нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело. Согласно статье 1153 Гражданского кодекса РФ, если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом.

Свои доли в квартире дети могут своей матери подарить. Для передачи долей в квартире в дар, нужно составить договор дарения. Он может быть составлен в простой письменной форме без нотариального удостоверения. Если вы хотите оформить дарение с помощью нотариуса, то нужно обращаться к нотариусу в Архангельске, так как, в соответствии со статьей 56 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), удостоверение договора об отчуждении квартиры производится по месту нахождения этой квартиры. В любом случае государственная регистрация права собственности и перехода права собственности осуществляется в Росреестре по месту нахождения недвижимости. Если вы решите оформлять договор дарения самостоятельно, то жене и детям нужно будет прийти в Росреестр по месту нахождения квартиры для регистрации права собственности и перехода права собственности на данную квартиру. Если вы обратитесь к местному нотариусу, то он сделает все за вас. После предоставления ему необходимых документов, он составит договор дарения. Затем вам нужно будет оплатить его услуги и государственную пошлину, после чего будет подписан договор дарения. Затем нотариус заберет документы и назначит дату получения нового свидетельства о праве собственности на квартиру.

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками. То есть, при дарении долей в квартире от детей к матери налог платить не придется.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций