1
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 779
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 700
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как мне нужно реагировать на уведомление работодателя о подаче на меня жалобы?

№83153

Здравствуйте! Пациент написал заявление на имя И.О.главного врача о том,что я его не стал лечить бесплатно.А раньше он лечился по собесу бесплатно.И просит разобраться в данной ситуации. Главный врач предоставил мне уведомление о том,что в соответствии со ст.193 ТК РФ по данному факту на меня подана "жалоба". Как реагировать на такой казус? Заявление и жалоба абсолютно разные документы. Вероятно гл.врач не заметил,но очень хочет наказать. Спасибо!

Игорь, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Игорь.

Вы правы: жалоба и заявление - очень разные документы, однако далеко не все люди чётко представляют себе эту разницу.

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" заявление представляет собой просьбу гражданина о содействии в реализации его прав или прав других лиц, или сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе различных органов и должностных лиц, либо критику деятельности данных органов и должностных лиц.

Жалоба же имеет более узкое содержание и представляет собой просьбу гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав либо прав других лиц.

Однако, на наш взгляд, Вам в данном случае не надо обращать внимание на эту ошибку Вашего и.о. главного врача, а исходить из требования (просьбы) содержащейся в его «уведомлении.

Статья 193 Трудового кодекса ПФ, на которую ссылается в своём уведомлении Ваш работодатель, регламентирует порядок применения дисциплинарных взысканий. Согласно ей до наложения на работника дисциплинарного взыскания от этого работника должно быть затребовано письменное объяснение, однако не подача такого объяснения не препятствует применению в отношении данного работника дисциплинарного взыскания.

В связи с этим, если в названном Вами уведомлении Вас просят представить письменное объяснение по поводу обстоятельств, указанных в заявлении Вашего пациента, рекомендуем Вам дать такое объяснение, что может позволить Вам либо вообще избежать привлечения к дисциплинарной ответственности либо облегчить обжалование приказа (распоряжения) работодателя о привлечении Вас к такой ответственности.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций