17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как я могу продать свою долю в квартире?


Добрый вечер. Квартира на троих, прописаны я и брат. Моя доля 2/3, у них 1/3 на двоих. Как я могу продать свою долю? Сестра на продажу квартиры согласие дает. Брату предложил комнату, т.к прописаны в квартире мы с ним двое, но он против. Посоветуйте, что мне делать?

Сергей , Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Вам не нужно получать согласия сособственников на продажу. Достаточно будет их уведомить о продаже своей доли, выждать установленный законом срок и если вашу долю сособственники не выкупят - вы можете продать ее любому лицу.

Данное требование установлено Гражданским кодексом РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

При продаже своей доли третьему лицу вы должны ее продать за ту же цену, за которую предлагали выкупить другим сособственникам квартиры. При нарушении данного условия сделка купли-продажи будет признана недействительной.

В случае изменения стоимости продаваемой доли вы должны опять уведомить сособственников квартиры об этом и выждать 1 месяц.

Подарить или завещать свою долю вы можете любому лицу, без согласия сособственников и уведомления. В этих случаях указанная статья Гражданского кодекса не применяется.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций