14
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 792
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 713
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В период отпуска по уходу за ребенком меня уволили. Насколько законны действия организации?

№83107

Здравствуйте. При приеме на работу со мной был заключен срочный трудовой договор до 30 июня 2015 года. В январе 2014 года я ушла в отпуск по беременности и родам с последующим оформлением отпуска по уходу за ребенком на 3 года до 30 марта 2017 года. В середине июня почтой прислали уведомление об увольнении. 30 июня 2015 года трудовой договор со мной был расторгнут по причине окончания срока его действия. Возраст ребенка на момент увольнения 1 год 3 месяца. Насколько законны действия организации?

Юлия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Все законно.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ:

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

    2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения...

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

    Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет... по инициативе работодателя не допускается...

Истечение срока трудового договора не относится к случаям увольнения работника по инициативе работодателя. Соответственно, ваше увольнение правомерно.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций