17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мы молодая семья, слышали, что есть какая-то помощь от государства молодым семьям, которым нет 35 лет. Так ли это?


Есть помощь от государства такой как МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ, и нам друзья сказали что нечто подобное есть и для молодых семей которым нет 35 лет, вопрос в том, что нужно для этого и можем ли мы с женой рассчитывать на гос.помощь?

Сергей, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

В настоящее время действует Государственная целевая программа «Молодая семья». Для участия в программе вам с женой должно быть менее 35 лет, и вы должны быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, то есть не иметь жилья в собственности, либо быть нуждающимися в улучшении жилищных условий. Для этого вам нужно обратиться в органы местного самоуправления. То есть, государственная поддержка оказывается тем семьям, в которых на каждого члена приходится не более 15 квадратных метров жилой площади. Кроме этого, условиями участия в программе являются:

• Наличие у вашей семьи собственных сбережений;
• Гарантии вашей платежеспособности, то есть вы оба или один из вас должны быть официально трудоустроены;
• Вы должны быть зарегистрированы по одному адресу.

В вашем регионе могут быть и другие условия участия в программе. После того как вы будете признаны нуждающимися в жилых помещениях, вы сможете продолжить оформление участия в программе. Сначала вам нужно получить свидетельство на получении субсидии. Для этого следует подать в орган местного самоуправления по месту вашего жительства заявление и представить следующие документы:

• Ваши с женой паспорта;
• Свидетельство о браке;
• Свидетельство о рождении детей;
• Документ, подтверждающий нуждаемость вас в жилом помещении или улучшении жилищных условий;
• Выписка из домовой книги;
• Документы, подтверждающие ваши финансовые возможности оплаты средней расчетной стоимости жилья в части превышения размера субсидии.

После рассмотрения администрацией вашего заявления вам выдадут свидетельство на получение субсидии.

Субсидия предоставляется в безналичной форме, поэтому вам нужно будет открыть в банке, участвующем в данной программе, счет. Для этого свидетельство в течение двух месяцев после его выдачи нужно отдать в банк. Банк заключит с вами договор банковского счета. Затем банк после вынесения решения о принятии договора купли-продажи или документов на строительство направит в орган местного самоуправление заявку на перечисление средств. После получения заявки орган местного самоуправления перечислит средства банку. Субсидия считается предоставленной с момента, когда банк перечислит деньги с вашего лицевого счета на счет, предоставленный для оплаты жилья.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций