107
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 026
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 685
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли взыскать с бывшего работодателя задолженность по «чёрной» зарплате?

№82949

Здравствуйте! Вопрос такой - работодатель с предыдущего места работы задолжал приличную сумму денег. Подвижек в выплатах нет. Проблема в том, что зп была черная и нигде не указывалась. Я слышала, что даже в такой ситуации бывают случаи положительного решения дел, если подавать в суд. Так ли это? И, если не в суд, то куда можно обратиться с данной проблемой?

Альфия, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Альфия.

Да, случаи положительного для работника рассмотрения судами дел, аналогичных названному Вами, случаются при наличии у истца доказательств, подтверждающих обоснованность его требований.

Однако одна из главных особенностей «чёрной» зарплаты как раз и состоит в том, что её выплата обычно происходит в «конвертах» без отражения в документах бухгалтерского учёта организаций-работодателей и без удостоверения факта её передачи.

По этой причине в большинстве случаев истцу бывает очень трудно, а порою и невозможно доказать суду обоснованность своих требований.

При этом учтите также, что статья 392 Трудового кодекса РФ ограничивает срок обращения работника в суд за разрешением трудового спора с работодателем тремя месяцами с момента, когда работнику стало известно или должно было стать известно о нарушении работодателем его права.

За разрешением названной Вами проблемы Вы можете обратиться также в органы прокуратуры или Государственной инспекции труда, которые при подтверждении обстоятельств, содержащихся в Вашей жалобе, могут вынести работодателю предписание об устранении выявленных ими нарушений закона и привлечь работодателя за эти нарушения к административной ответственности по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушений. Однако обязать работодателя погасить задолженность перед Вами по заработной плате имеет право только суд.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Альфия (Пользователь)
30.06.2015 11:58

Спасибо за исчерпывающий ответ!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций