15
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 793
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 714
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я работаю по программе "Земский доктор". Имею ли я право не отдавать часть денежных средств, если досрочно уволюсь?

№82863

Здравствуйте. Я работаю по программе "Земский доктор". В больнице происходит сокращение штата сотрудников (меня не сокращают). Имею ли я право не отдавать часть денежных средств, если я досрочно расторгну договор?

Ирина, Краснодар
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Если вы не выполнили условия трудового договора и не отработали положенные пять лет в учреждении здравоохранения субъекта РФ, вы обязаны вернуть часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально отработанному времени, для перевода указанных денежных средств в бюджет субъекта РФ.

Денежные средства вы должны будете вернуть в течение месяца с момента прекращения трудового договора.

Исключением является прекращение трудового договора по следующим основаниям:

п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ - отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы; п. п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ – ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

п. п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ – сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

п. п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ – смены собственника имущества организации;

п. п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ – призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

п. п. 2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ – восстановление на работе специалиста, ранее выполнявшего данную работу, по решению государственной инспекции труда или суда; п. п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ – признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;

п. п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ – смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

п. п.7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ – наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (катастрофа, стихийное бедствие, военные действия, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства РФ или органа государственной власти соответствующего субъекта РФ.

При увольнении по указанным выше основаниям часть единовременной компенсационной выплаты не возвращается.

Более подробную консультацию по программе "Земской доктор" вы можете получить в Федеральном фонде по телефону: 8(495)987-03-80, добавочные номера: 1305; 1186. Также вы можете получить необходимую консультацию в территориальном фонде обязательного медицинского страхования вашего субъекта РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций