25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 944
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 603
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Срок лишения истек два года назад. В/у было утеряно еще до лишения. Что делать, чтобы вернуть права?

№82820

Здравствуйте!Я был лишен в/у... Срок лишения еще истек два года назад, но в/у было утеряно еще до лишения прав, и лишили меня как бы заочно, без в/у на руках.... Подскажите, как мне быть? Что делать, чтобы вернуть права? С Искр.Уваж.!

Евгений, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Евгений.

К сожалению, вынуждены вас огорчить.

В соответствии с КоАП РФ:

Статья 32.7 КоАП РФ - Исчисление срока лишения специального права

    1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

    2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.

    Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Таким образом, если вы ранее не заявили об утере документов - течение срока лишения еще не началось.

Для того, чтобы иметь возможность вернуть право управления ТС, вам необходимо обратиться в ГИБДД и подать заявление об утере в/у. В этом случае срок лишения начнется с момента подачи вами указанного заявления.

Таков закон.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций