46
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 965
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 624
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли обратиться в суд с заявлением о расторжении брака по месту прописки истца?

№82809

1) Можно ли обратиться с заявлением в суд г. Москвы, о расторжении брака с двумя несовершеннолетними детьми по месту прописки. Регистрация брака производилась в другом городе.

2) Какая доля недвижимости (3 комнатная квартира в равных долях ) мне останется при разводе. Дети останутся с матерью по обоюдному согласию.

Игорь, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Игорь.

Во-первых, по общему правилу территориальной подсудности, установленному статьёй 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск должен предъявляться в суд по месту жительства ответчика. В исключение из этого правила статья 29 ГПК РФ устанавливает, что, если при истце находится несовершеннолетний ребёнок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика является для него затруднительным, иск о расторжении брака может быть подан по месту проживания истца.

Поскольку из Вашего Вопроса следует, что общие дети после расторжения брака останутся проживать с их матерью, своё исковое заявление Вы должны подавать в районный (городской) суд по месту проживания Вашей супруги.

Во-вторых, в соответствии с Семейным кодексом РФ разделу между супругами подлежит только их общее имущество, нажитое в период брака. Состав такого имущества определяется статьёй 34 СК РФ с отдельными исключениями, установленными статьёй 36 этого кодекса, который несложно найти в интернете.

По общему правилу статьи 39 СК РФ доли супругов в совместно нажитом имуществе при разделе последнего признаются равными. Однако суд в интересах несовершеннолетних детей и в некоторых случаях интересах одного из супругов может отступить от этого принципа равенства долей.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций