121
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 932
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 602
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли моя сестра передать своему 13-летнему сыну принадлежащую ей долю в квартире без согласия других собственников?

№82703

Добрый день! Вопрос такой: Моя сестра хочет передать свое право на 1/4 долю в квартире своему сыну 13 лет. Может ли она это сделать без согласия/отказа других участников долевой собственности если: владельцев квартиры трое(я-1/4ч., сестра1/4ч.,наша мама 2/4ч), части не выделены, квартира в провинциальном городе, и прописаны в ней трое владельцев и двое детей 13 и 14 лет. Если может, то как я могу этому воспрепятствовать?

Спасибо

Елена, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Юридически подобная передача чаще всего осуществляется в формах купли-продажи или дарения.

При продаже доли в соответствии со статьёй 250 Гражданского кодекса РФ другие участники долевой собственности имеют право её преимущественной покупки:

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Однако дарение доли такими ограничениями не обусловлено и собственник доли в праве собственности может подать её любому лицу без согласования этого вопроса с собственниками других долей.

Таким образом, воспрепятствовать дарению доли в праве собственности на квартиру Вашей сестрой её несовершеннолетнему сыну Вы не можете, а можете лишь попытаться после совершения этой сделки признать её в судебном порядке недействительной по основаниям, предусмотренным статьями 166-180 ГК РФ.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций