49
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 801
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 654
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли подать исковое заявление о расторжении брака не по месту постоянной регистрации мужа?

№82700

Здравствуйте. Подскажите, можно ли подать исковое заявление о расторжении брака не по месту постоянной регистрации мужа, а по месту фактического места проживания (договор поднайма с воинской частью, квартира служебная) или по месту работы (воинская часть)? Заранее спасибо.

Инна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Инна.

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика...

В данном случае речь идет о месте регистрации гражданина, в том числе временной.

Если у вашего супруга имеется временная регистрация по месту фактического проживания - иск можно подать в территориальный мировой суд.

Однако, в ряде случаев иск можно подать и по месту жительства (регистрации) истца:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

    3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В этом случае к иску прикладываются подтверждающие документы (копия свидетельства о рождении ребенка, справка из поликлиники о состоянии здоровья и т.п.).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций