116
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 035
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 694
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Наследую ли я долги, если в кредитных договорах упоминания о наследовании отсутствует или не фигурирует моя персона?

№82662

Здравствуйте. Я являюсь наследником первой очереди. От нотариуса я получила свидетельство на денежный вклад и на право собственности на недвижимости. Но я знаю, что у матери, кроме собственности, были задолженности перед банками. Скажите, пожалуйста, наследую ли я долги, если в кредитных договорах упоминания наследовании отсутствует или не фигурирует моя персона?

Екатерина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Вне зависимости от того, что указано в кредитных договорах - наследники несут обязательства по долговым обязательством наследодателей.

Вместе со всем принадлежащим наследодателю имуществом, долги составляют наследственную массу, которую и должны принять наследники (статья 1112 Гражданского кодекса РФ: Наследство).

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности .

Таким образом, обязанность уплаты долгов по кредиту умершего переходит к его наследникам (статья 1175 Гражданского кодекса РФ: Ответственность наследников по долгам наследодателя).

Закон предоставляет наследникам право избежать уплаты долгов. Для этого, наследники должны отказаться от своих прав вступления в наследство.

В этом случае, наследники избавляются от необходимости выплачивать кредиты, но, вместе с тем, теряют право на получение наследственного имущества.

В соответствии с требованиями закона, наследники обязаны погашать долги наследодателя только в пределах стоимости переданного им наследственного имущества.

Соответственно, долги наследодателя погашаются из его же имущества или денежных средств, а не из средств его наследников.

Банк будет обязан списать остаток долга, если размер наследства не позволяет погасить существующие долги.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций