3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обязана ли я при разводе делить квартиру в том числе на своего мужа, отказавшегося от участия в её приватизации?

№82520

Здравствуйте!Я хочу развестись с мужем.Унас четверо несовршеннолетних детей.Я и двое моих детей имеем в собственности по 1,3 в квартире.Муж только у нас прописан.Но квартира получалась на троих членов семьи:Меня,дочь,мужа.Муж от приватизации отказался.При разводе обязана ли я делить квартиру на всех членов семьи ,в том числе и на мужа?

Ангелина., Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ангелина.

Делить при разводе эту квартиру со своим мужем Вы не только не обязаны, но и не имеете права, поскольку эта квартира уже разделена на указанные Вами доли. Претендовать на получение в собственность части этой квартиры Ваш муж не имеет права в связи с тем, что квартира приобретена Вами в собственность по безвозмездному договору приватизации жилого помещения, а участвовать в её приватизации Ваш муж отказался.

Вместе с тем Вам нужно иметь в виду, что в соответствии со статьёй 19 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" после расторжения брака Ваш муж сохранит право пользования данной квартирой и Вы не сможете в принудительном порядке требовать его выселения и неё.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций