7
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 759
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 612
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я при нарушении подрядчиком срока выполнения работ подать иск в суд о расторжении договора?

№82502

Здравствуйте. Я заключил договор с частным лицом на установку забора. Под расписку передал часть денег на материалы. По договору установку должны были

произвести в течение 7 календарных дней. Каркас забора поставили, а вот доделать не могут уже месяц. В договоре прописан штраф 1% в день от суммы

договора. Могу я подать иск в суд о расторжении договора и возмещении штрафа за просроченные дни? Если обращусь за платными услугами по составлению

иска и представительство в суде, то смогу ли потребовать возместить эти затраты ответчиком?

Александр, Иваново
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Судя по содержанию Вашего вопроса, Вами в данном случае был заключён гражданско-правовой договор строительного подряда, заключение и исполнение которого регламентируется статьями 702-729 и 740-757 Гражданского кодекса РФ, а также общими положениями о гражданско-правовом договоре (статьи 420-453 ГК РФ).

Ознакомьтесь с выдержкой из статьи 715 ГК РФ:

    Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

    …3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Кроме того, согласно статье 450 ГК РФ при существенном нарушении договора одной из сторон (таким нарушением признаётся причинение им такого ущерба, который лишает другую сторону того, на что вправе была рассчитывать при заключении договора) другая сторона вправе в судебном порядке требовать расторжения договора и возмещения убытков, вызванных его неисполнением.

Всё же в Вашем случае целесообразнее было бы использовать право, предоставленное Вам статьёй 715 ГК РФ.

Безусловно, при подаче в суд искового заявления об отказе от исполнения договора Вы вправе дополнить его требованием о взыскании с подрядчика установленного договором штрафа за просрочку выполнения работ, а также об отнесении на него Ваших расходов по оплате услуг по составлению иска и представительству в суде.

Однако имейте виду, что последние суд в соответствии со статьёй 100 Гражданского процессуального кодекса РФ может взыскать с ответчика только в случае удовлетворения Вашего иска и «в разумных пределах», соответствующих существующим в Вашей местности средним ценам выполнения аналогичных услуг.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций