115
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 298
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 747 749
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Делится ли при разводе квартира, полученная одним из супругов во время брака по наследству?

№82490

ПРИ РАЗВОДЕ ДЕЛИТЬСЯ ли квартира, доставшаяся по наследству одному из супругов в период брака? Можно ли продать квартиру после развода, если в ней зарегистрирована бывшая жена и несовершеннолетние дети и как?

ТАТЬЯНА, Благовещенск
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Во-первых, в соответствии со статьёй 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака по наследству, признаётся его личным имуществом. По этой причине при расторжении брака оно не может включаться в состав имущества, подлежащего разделу между супругами.

Во-вторых, собственник квартиры, в которой зарегистрирована его бывшая супруга, имеет право продать эту квартиру при согласии на её покупку покупателя, уведомлённого продавцом о наличии этого обременения.

С продажей квартиры, в которой зарегистрированы несовершеннолетние дети, дело обстоит сложнее, поскольку такая продажа возможна лишь с согласия органа опеки и попечительства, а последний наверняка не даст это согласие, если продажа квартиры приведёт к ухудшению жилищного положения зарегистрированных в ней детей.

По этим причинам до продажи такой квартиры собственнику сначала надо снять бывшую жену и детей с регистрационного учёта в данной квартиры, а в случае несогласия их с этим – выселить их в судебном порядке на основании и в порядке, установленных статьёй 31 Жилищного кодекса РФ:

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    …4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций