5
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 873
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 922
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Есть какая-то фиксированная сумма алиментов на содержание ребенка?

№82300

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна! Подскажите, пожалуйста! Ситуация следующая: В официальном браке не состояла, есть ребенок. Установление отцовства. Отец платил алименты все время почтовым переводом. Последний год это 5000 руб. в мес. Считаю, что 166 руб. в день на ребенка - это очень мало, ращу одна, денег не хватает. Подняла сегодня вопрос о том, чтобы поднимал алименты. На что получила ответ - не устраивает, подавай в суд, будешь получать алименты с моей белой зарплаты. Как я понимаю, она у него маленькая и по итогу я буду получать еще меньше, чем 5000 руб. Как быть в этой ситуации? Может есть какая-то фиксированная сумма, которую отец обязан выплачивать на ребенка? А то знаю, что на предыдущей работе у него официалка была 6000 руб., так я тогда копейки вообще буду получать.

Юлия, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Фиксированная сумма алиментов в РФ не установлена.

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

    1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

То есть, при обращении в суд вы можете рассчитывать на алименты в размере 1/4 (25%) от официального дохода отца ребенка. И только в том случае, если ребенок болен и т.п., можно рассчитывать на увеличение размера алиментов.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций