1
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 779
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 700
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

С какой даты мне нужно отсчитывать срок лишения водительских прав и нужно ли мне будет сдавать экзамен по ПДД?

№82247

Мировой суд лишил прав 9 сентября 2013, я обжаловал в районном это уже протянулось до 9 декабря 2013, временное я не сдавал, т.к. его вроде отменили, но с 9 сентября 2013прав по факту уже не было. Обжаловал потом в городском, 19 февраля 2014, городской оставил решение районного без изменений. Считать начало отсчета срока 9 декабря 2013, сейчас уже срок заканчивается нужно ли пересдавать теоретический экзамен, если правонарушение было совершенно 19 августа 2013г. спасибо

виктор, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Виктор.

Во-первых, часть 4.1 статьи 32.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ, согласно которой по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращается лишь после проверки знания им Правил дорожного движения, была введена в действие Федеральным законом от 23.07.2013 г. № 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", вступившим в силу с 01.09.2013 г.

Согласно же статье 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. При этом закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Поскольку Вы совершили административное правонарушение до вступления в силу части 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ, пересдавать перед возвращением водительского удостоверения экзамен на знание ПДД Вам не надо.

Во-вторых, согласно статье 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права, включая, в том числе, права управления транспортным средством, начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Лицо, лишенное водительского удостоверения, не позднее трёх рабочих дней после вступления в силу названного выше постановления, обязано сдать удостоверение в ГИБДД. При нарушении же этого требования течение срока водительского удостоверения исчисляется со дня добровольной его сдачи в ГИБДД или изъятия его в принудительном порядке.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

виктор (Пользователь)
17.06.2015 12:42

Спасибо большое за развернутый ответ. Я правильно вас понял? Мой срок еще не начался? Т.к. Не слал временное удостоверение..., и по сколько я совершил нарушение 17 августа 13 года, то и сдавать временное должен был , через три дня после того как районный суд оставил решение мирового без изменений ? Это еще 1,5 года пешком?

Юрий Васильевич (Юрист)
17.06.2015 12:44

Если Вы до сих пор не сдали в ГИБДД водительское удостоверение, которого были юридически лишены решением суда, - да, Ваш срок ещё не начался.

виктор (Пользователь)
17.06.2015 12:46

Нет, удостоверения моего у меня не было сразу с 17 августа 2013, а временное так и не сдал, сказали не надо, его уже отменили???!

Юрий Васильевич (Юрист)
17.06.2015 13:06

Выдача временного водительского удостоверения была предусмотрена частью 3 статьи 27.10 КоАП РФ, утратившей силу с 01.09.2013 г. Если же "основное" водительское удостоверение было изъято у Вас или сдано Вами 17.08.2013 г. , т.е. в в день совершения правонарушения, то срок его лишения согласно статье 32.7 КоАП РФ должен исчисляться с момента вступления в силу постановления суда о привлечении Вас к административной ответственности, т.е. с 19.02.2014 г.

виктор (Пользователь)
17.06.2015 13:08

Вот по поводу, временного не понимаю, сказали не надо ничего сдавать, его отменили. Я временное не сдал, и почти два года без водителського удостоверения уже (без своего оригинала). И срок еще не начался ? как написано в решении московского районного суда по СПб- Срок лишения права управления транспортными средствами К.... В.Ю. исчислять с 9 декабря 2013г. И отметка штамп "решение вступило в законную силу 9 сентября" (это еще мировой суд когда был)

виктор (Пользователь)
17.06.2015 13:16

17.02.2014 городской суд спб цитата : постановление мирового судьи судебного участка №... , испролняющего обязанности мирового судьи судебного участка №... Спб, от 09 сентября 2013 года и решение судьи Московского районного суда Спб от 09 декабря 2013г. по делу об ..... правнарушении предусмотренном ч1 ст 128 КоАп РФ, в отношении (меня) оставить без изменения. Надзорную жалобу оставить без удовлетворения. А вот городской суд тоже самое пишет в отношении мирового судьи- оставить без изменений, жалобу (мою) без удовлетворения. Срок лишения права управлять транспортными средствами (мне) исчислять с 9 декабря 2013.г

Юрий Васильевич (Юрист)
17.06.2015 13:21

Временное водительское удостоверение раньше выдавалось взамен «постоянного» до вступления в силу решения по делу об административном правонарушении, которое могло было и оправдывающим для нарушителя. Забудьте о нём! Если срок лишения Вас водительского удостоверения согласно решению суда должен исчисляться с 09.12.2013 г., значит, Вам по истечении этого срока надо явиться в ГИБДД с копией данного решения и требовать возврата водительского удостоверения.

Юрий Васильевич (Юрист)
17.06.2015 13:36

Простите, Виктор: мой предыдущий ответ относился к третьему Вашему комментарию, после чего Вы написали четвёртый. Но даже с учётом его срок лишения Вас водительского удостоверения должен исчисляться с 09.12.2013 г.

виктор (Пользователь)
17.06.2015 13:44

спасибо огромное! то что нужно, спасибо, хоть ясность появилась!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций