0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сможем ли мы выкупить долю в квартире за счет материнского капитала?

№82213

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сможем ли мы выкупить долю в квартире (всего 3 доли) за счет материнского капитала? Ребенку 4 месяца. Спасибо!

Марина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Пунктом 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусмотрено, что улучшение жилищных условий является одним из направлений, на которые могут быть использованы средства материнского капитала. При этом в статье 10 данного закона сказано, что средства материнского капитала могут быть направлены, в том числе, на приобретение жилого помещения.

Приобретаемая семьей часть квартиры должна быть обособлена от остальной части квартиры, не принадлежащей семье.

Выше указанный закон предусматривает возможность приобретения именно жилого помещения, а не определенных долей в нем.

Согласно статье 15 Жилищного кодекса РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

То есть, приобрести на средства материнского капитала можно долю таким образом, чтобы на семью приходилась, как минимум, комната в квартире, а не ее часть.

Воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребёнком трёх лет можно, если:

1. семье необходимо погасить полностью или частично кредит или заем на приобретение жилья;

2. у семьи есть необходимость погасить полностью или частично заем или кредит на строительство жилого помещения.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций