15
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 934
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 593
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должны ли супруги делить обязательства по кредитам при разводе или они могут сделать это в отдельном судебном процессе?

№82154

Добрый вечер. Два вопроса. 1. Развод с супругой - обязательства по кредитам после развода делятся либо это дополнительный процесс. 2. Дети 10 лет имеют право при разводе принимать решение с кем остаются жить. Спасибо

Александр, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе их общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Раздел общего имущества супруги могут производить как во внесудебном порядке путём заключения между собой соответствующего соглашения (во избежание возможных недоразумений такое соглашение лучше удостоверить нотариусом), так и в судебном порядке. Последнее возможно путём заявления данного требования при рассмотрении судом вопроса о расторжении брака, а также в течение трёх лет после расторжения брака. В целях предотвращения сложностей с банками, предоставившими кредиты, лучше это сделать во время бракоразводного процесса.

По второму Вашему вопросу: в соответствии со статьёй 57 СК РФ при рассмотрении судами всех вопросов, затрагивающих права несовершеннолетних детей, учёт мнения ребёнка, достигшего возраста 10 лет, является обязательным, кроме случаев, когда это противоречит интересам данного ребёнка. Следовательно, при решении судом вопроса о месте жительства детей разводящихся родителей, мнение 10-летних детей должно учитываться, но оно не является определяющим фактором.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций