1
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 779
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 700
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Кто обязан выплачивать потерпевшему при ДТП сумму ущербу сверх страховой суммы?

№82080

добрый вечер! Уменя знакомый попал в аварию а машина оформлена на меня,у меня страховка без ограничения и часть суммы выплатила страховая компания но потерпевшая сторона требует ещё 6000000р.Вопрос кто обязан по закону выплатить эту сумму? заранее спасибо!!!

Али, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Али.

Во-первых, в соответствии с законом страховщик обязан возмещать потерпевшему лишь причинённый последнему имущественный вред, а также вред, причинённый жизни и здоровью потерпевшего. То есть обязанность по компенсации морального вреда (если потерпевшая предъявила Вам именно такое требование) возлагается не на страховщика, а непосредственно на причинителя вреда.

Во-вторых, сумма страховых выплат всегда ограничена договором страхования (например, по договору страхования ОСАГО она в настоящее время не может превышать 400 000 руб. в части возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, и 500 000 руб. в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего). В случае превышения названных выше пределов суммы такого превышения выплачиваются потерпевшим также причинителями вреда.

И в-третьих, согласно статье 1079 Гражданского кодекса РФ вред, причинённый источниками повышенной опасности, к числу которых относятся, в том числе, автомобили) возмещается владельцами этих источников. Отсюда следует, что названные Вами выплаты должны производить потерпевшей именно Вы как собственник автомобиля, а не лицо, управлявшее этим автомобилем в момент ДТП и нарушившее при этом Правила дорожного движения.

Однако в соответствии со статьёй 1081 ГК РФ после возмещения потерпевшему вреда Вы вправе будете в регрессном порядке предъявить непосредственному причинителю этого вреда суммы, выплаченные Вами потерпевшему.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций