35
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 931
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 744
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Когда подойти в автошколу, чтобы быстрее сдать экзамен и получить права?

№81945

Здравствуйте.

Я лишена прав за вождение в нетрезвом состоянии на 20 месяцев, 1.10.2014г. я сдала права в ГИБДД и заплатила штраф.

Хочу уточнить сроки:

1. В какой срок мне можно забрать права?

2. Когда подойти в автошколу, чтобы быстрее сдать экзамен и получить права?

Заранее спасибо.

Марина, Йошкар-Ола
Ответ

Здравствуйте, Марина.

1) Срок лишения права управления ТС начинается с момента сдачи соответствующего удостоверения в ГИБДД. То есть, получить право управления ТС можно будет с 01.06.2016 года.

Это условие регламентируются КоАП РФ, статьей 32.7. «Исчисление срока лишения специального права»

    1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

    1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

    2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.

    Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

2) Согласно постановлению Правительства РФ №1191 от 14.11.14 г. водителям, которые были лишены права управления транспортными средствами, разрешено досрочно сдать теоретический экзамен в органах ГИБДД, но не ранее, чем истечение половины срока лишения.

Однако, даже если вы заранее сдадите теоретический экзамен, получить право управления ТС вы сможете не ранее, чем закончится срок лишения данного права.

В настоящее время сокращение срока лишения права управления транспортными средствами законом не предусмотрено.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций