127
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 055
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 554
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как исчисляются декретные выплаты, если за последние два года я работала у разных работодателей, и был перерыв в работе?

№81911

Декретные выплаты? Как выплачиваются? Какой расчетный период? Если за последние 2 года было 2 места работы официально, но с разрывом в 2 месяца ? как рассчитать и какие документы нужны для оформления?

Злата, Владимир
Ответ

Здравствуйте, Злата.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из вашего среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у разных работодателей. Пособие по беременности и родам выплачивается в размере ста процентов среднего заработка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере сорока процентов среднего заработка. Так как вы уходите в отпуск по беременности и родам в 2015 году, то для расчета пособия будут браться 2013 и 2014 года.

Таким образом, вам нужно сложить ваши доходы за 2013 и 2014 годы. В доход включается все: заработная плата, премии и отпускные, но вычитается оплачиваемый больничный. Получившуюся сумму дохода за два года делим на 730 дней и получаем ваш средний дневной заработок. Эту сумму нужно умножить на количество дней больничного по беременности и родам, в частности 140 дней при одноплодной беременности и 196 при многоплодной. Для расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком, нужно ваш средний дневной заработок умножить на 30,4 дня и на 40%.

Для начисления пособия по беременности и родам вам нужно представить работодателю следующие документы:

• заявление о назначении пособия;
• справку о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с предыдущего места работы;
• больничный лист.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, назначается на основании справки из женской консультации. Данное пособие выплачивается обычно одновременно с пособием по беременности и родам.

Для назначения единовременного пособия при рождении ребенка вам нужно представить работодателю следующие документы: • Заявление о назначении пособия; • справку о рождении ребенка; • справку с места работы мужа о том, что пособие ему не назначалось.

Право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет предоставляется со следующего дня после окончания отпуска по беременности и родам. Назначаются выплаты со дня начала отпуска по уходу за ребенком. Все вышеуказанные пособия назначаются не позднее 10 дней с даты приема работодателем заявления со всеми необходимыми документами.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций