17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие санкции существуют за не уплату алиментов?


Ольга Евгеньевна, добрый день. Планирую подавать заявление на выплату алиментов на двоих детей, будучи пока не разведенной. Мужу было сказано, что алименты составляют 1\3 от любого заработка, на что он сказал, что алименты в таком размере платить не собирается, т.к . считает, что на детей это слишком много (при нынешней его З/П размер бы составил 42000) . Он предложил 35000 с гарантией того, что будет платить эту сумму регулярно, но я не буду подавать на алименты. А если все таки решусь, то он напишет себе очень низкую З/П (потому, что финансист) и будет платить с официальной части. Вопрос: Каким образом нужно действовать в данной ситуации, чтобы исключить возможность мошенничества с его стороны, и какие санкции существуют за не уплату алиментов? Заранее спасибо.

Светлана., Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

К сожалению, исключить мошенничество в подобных случаях весьма трудно. Алиментщики идут на разные ухищрения, чтобы поменьше платить своим детям.

В вашем случае подобное тоже может произойти. Единственный способ проверить доходы должника - это обращение с налоговую службу. Но, финансисты народ грамотный и знают все "лазейки" в законе, чтобы не показывать свои реальные доходы и платить меньше налогов. Аналогичные ситуации складываются и с уплатой алиментов.

Вам необходимо для себя решить, устраивает ли вас предложение супруга? Если устраивает - оформляется нотариальное соглашение о добровольной выплате алиментов, в соответствии с требованиями Семейного кодекса РФ ( ст.80, Глава 16. Соглашения об уплате алиментов).

Для этого необходимо совместно обратиться в любую нотариальную контору с паспортами, свидетельством о браке (или о расторжении брака) и свидетельствами о рождении детей.

Если же вы планируете получать причитающиеся 33% от официального дохода отца детей - необходимо обратиться в мировой суд с соответствующим заявлением.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

    3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, подать заявление о взыскании алиментов вы можете в суд по своему месту жительства.

При невыплате алиментов на должника могут быть наложены санкции в виде запрета на выезд за пределы РФ, опись и арест имущества в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве", уголовная ответственность в соответствии со ст. 157 Уголовного кодекса РФ, которая устанавливает наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций