71
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 939
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 988
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мы с женой развелись. Сейчас хотим разделить имущество, можно ли это сделать не обращаясь в суд?

№81692

Добрый день.Меня интересует вопрос о разделе имущества (брак расторгнут в мировом суде). Имеется ипотека на квартиру,машина и общий долг. Есть принципиальная договоренность с супругой о разделе всего имущества.Как правильно оформить раздел ? В суде или без . Жена готова отказаться от квартиры и всю ипотеку,машину и долги я беру на себя. Спасибо!

Антон, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Антон.

Чтобы избежать суда и судебных издержек, вы можете заключить с женой соглашение о разделе имущества. Эта возможность закреплена в пункте 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ. Соглашение о разделе имущества вы можете удостоверить нотариально, однако это не является обязательным условием.

Если же по разделу имущества возникнут разногласия, то придется подавать исковое заявление в суд. Исковое заявление о разделе имущества подается в суд по месту жительства ответчика. Государственная пошлина по искам о разделе имущества оплачивается исходя из цены иска и рассчитывается по правилам, установленным в пункте 1 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций