17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Бывшая жена мужа подала на алименты, муж узнал об этом от судебных приставов,его даже не оповестили о суде.Как быть?


Здравствуйте.Бывшая жена мужа подала на алименты в феврале этого года,нас не предупредила ребёнку 14 лет,всё это время мы платили алименты через почту,квитанции есть.Мужа не оповестили о том что будет судебное заседание,и не приходил исполнительный лист,узнали от приставов которые прислали постановление.

Наталья, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Взыскать алименты можно в порядке приказного производства. То есть, бывшая жена вашего супруга подала в суд заявление о вынесении судебного приказа. При подаче заявления о вынесении судебного приказа рассмотрение дела происходит в упрощенном порядке без вызова отца ребенка в суд. Решение о взыскании алиментов принимается на основании заявления и предоставленных документов. Копия судебного приказа должна быть вручена вашему супругу. Он, в свою очередь, в течение десяти дней после получения данной копии может представить свои возражения, после чего судебный приказ будет отменен, а алименты будут взысканы в порядке искового производства с участием сторон в судебном разбирательстве.

Если алименты были присуждены в размере 25% от заработка или иного дохода вашего мужа, то есть, без учета второго ребенка, то вы можете их снизить, до установленных законом 33,3%. Чтобы снизить размер алиментов, выплачиваемых на первого ребенка, вам нужно взыскать алименты на содержание вашего с мужем совместного ребенка. Так как ваш супруг против взыскания алиментов возражать не будет, то вам проще подать заявление о вынесении судебного приказа. Заявление о внесении судебного приказа рассматривается в течение пяти дней. После вступления судебного приказа в силу, ваш супруг должен будет подать иск к бывшей жене о снижении размера алиментов. Иск подается в суд по месту жительства ответчика.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций