17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если мне препятствуют встречаться с моим ребёнком, проживающим отдельно от меня?


Здравствуйте! мы с мужем официально в браке, но живем отдельно. Есть общий ребенок. Пыталась несколько раз договориться о встрече, безуспешно, после чего сама нанесла визит по месту проживания ребенка. Когда зашла в квартиру свекровь набросилась с кулаками и угрозами (сказала что сейчас нож возьмет и прирежет) и выгнала из квартиры..что мне делать?? имеет ли смысл сейчас идти писать заявление по ст.119 в полицию??

Светлана, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Из Вашего вопроса не ясно, о встрече с кем Вы пытались договориться и чего Вы хотите, помимо привлечения к ответственности Вашей свекрови? Рискну сформулировать главный Ваш вопрос в том виде, в каком я вынес его в заголовок. Если я ошибся – поправьте меня в комментарии.

Итак, если Ваш муж и (или) его родственники препятствуют Вашему общению с проживающим отдельно от Вас Вашим несовершеннолетним ребёнком и Вам никак не удаётся урегулировать этот вопрос в «мирном» порядке, знайте, что Ваши права в этом плане охраняются статьёй 66 Семейного кодекса РФ, согласно которой родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком. При этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Поскольку Вам не удаётся достигнуть с этой супругой соглашения о порядке осуществления Вами родительских прав, Вы вправе обратиться в районный (городской) суд по месту проживания своих супруга и ребёнка с заявлением об установлении порядка общения Вас с этим ребёнком.

Рассмотрение этого дела должно будет происходить с обязательным участием органа опеки и попечительства, мнение которого в большинстве случаев является для суда определяющим.

При невыполнении решения суда об установлении порядка общения с ребёнком к виновному родителю могут быть применены меры воздействия, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством, а при злостном, т.е. неоднократном, невыполнении решения суда последний по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребёнка исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.

Что касается второго Вашего вопроса, то на наш взгляд в описанных Вами действиях Вашей свекрови вполне может содержаться состав преступления, предусмотренного статьёй 119 Уголовного кодекса РФ («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»), однако обращение в полицию с заявлением о возбуждении в отношении свекрови уголовного дела будет результативным лишь при наличии доказательств, подтверждающих совершение свекровью названных Вами действий.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций