12
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 908
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 721
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В какие сроки и в каком порядке я могу обжаловать решение суда о лишении меня водительских прав?

№80884

Добрый день! у меня вопрос по делу лишения прав . В какой срок я должна подать на подсудничество?И имею ли я право сразу после заседания суда и решения по моему делу потребовать хотя бы копию решения суда?И имею ли я право подать на подсудное дело если суд проходил не по моему месту жительсва и относился не к моему району?Заранее спасибо!P.S. ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА

Гуля, Оренбург
Ответ

Здравствуйте, Гуля.

Поскольку термин «подсудничество» не известен российскому законодательству, рискну предположить, что в своём вопросе Вы имеете в виду пересмотр вынесенного судом решения о привлечении Вас к административной ответственности в виде лишения водительского удостоверения (такое лишение может быть вынесено и при совершении некоторых уголовно наказуемых деяний, т.е. преступлений). Если я ошибся – поправьте меня в комментарии.

Во-первых, согласно статье 29.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Согласно же статье 30.1 КоАП РФ вынесенное судом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий по отношению к нему суд. Именно в такой суд (он должен быть указан в постановлении суда) Вы и должны обжаловать вынесенное в отношении Вас решение суда.

Во-вторых, постановление по делу об административном правонарушении, как правило, объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела, а его копия должна быть вручена под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, либо выслано ему по почте заказным письмом в течение трёх дней со дня вынесения указанного постановления (статья 29.11 КоАП РФ).

В-третьих, в соответствии со статьёй 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Такая жалоба подаётся либо непосредственно в суд, который должен её рассматривать, либо через суд, вынесший обжалуемое решение. Второй из этих способов подачи более предпочтителен, поскольку при нём суду, рассматривающему жалобу, не надо будет запрашивать материалы дела у суда, вынесшего обжалуемое постановление (они будут направлены ему вынесшим постановление судом вместе с Вашей жалобой).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций