67
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 922
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 106
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Украла в магазине джинсы стоимостью 1149 рублей. Какое наказание мне грозит, и как мне следует поступить?

№80853

украла джинсы стоимостью 1149р, какое наказание будет? и потерпевший магазин не может предоставить бумаги подтверждающие что это их джинсы

Лиза, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Лиза.

Кража на сумму свыше одной тысячи рублей предусматривает уголовную ответственность. Точная квалификация зависит от того, вышли вы с джинсами из магазина или были задержаны в самом магазине. В первом случае преступление будет квалифицироваться по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, во втором случае по части 1 статьи 158 со ссылкой на часть 3 статьи 30 Уголовного кодекса РФ, то есть, покушение на кражу. Для того чтобы избежать судимости, вам стоит попробовать примириться с магазином. Согласно статье 76 Уголовного кодекса РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если примирится с потерпевшим и загладит причиненный преступлением вред. В соответствии со статьей 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении вас. Таким образом, для закрытия уголовного дела представитель магазина должен ходатайствовать о примирении. Если дело будет закрыто в связи с примирением сторон, то вы избежите уголовной ответственности, а, следовательно, наказания и судимости.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций