17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если коллектор требует от меня уплаты по кредиту, задолженность по которому взыскана судом в пользу банка?


дравствуйте,Росбанку удовлетворили иск, с меня удерживают, однако я нашла письмо от коллекторов от 2012 года, что данный кредитный договор уступлен, а иск от банка от 02.2015,что мне делать, ведь право требования у банка получается уже утрачено еще в 2012г, а в марте 2015 года от коллекторов снова пришло письмо с требованием по этому же кредитному договору

наталья, Томск
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Ситуация в самом деле непонятная. Если банк уступил свои права по кредитному договору коллекторской фирме, он не вправе был предъявлять к Вам в суде требования, вытекающие из этого кредитного договора.

Здесь может быть два варианта: или действие заключённого между банком и коллекторской фирмой соглашения об уступке требования по названному Вами кредитному договору было прекращено до момента судебного рассмотрения иска банка к Вам, или банк, предъявляя к Вам соответствующий иск, по какой-либо причине утаил от суда это соглашение, при наличии которого в удовлетворении его иска к Вам должно было быть отказано.

Советуем Вам письменно отказаться от удовлетворения последнего требования коллекторов, ссылаясь на названное Вами судебное решение и приложив к своему отказу копию этого решения. Одновременно Вам необходимо запросить у банка и вынесшего данное решение суда разъяснения по поводу действия коллекторов, приложив к своим письмам копию их письма.

Учтите, что после вступления в силу названного Вами судебного решения на основании выданного исполнительного листа судебные приставы-исполнители смогут применить к Вам меры принудительного исполнения этого решения.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций