3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Надо ли мне сдавать экзамен по ПДД, если я в начале 2014 г. был лишён водительских прав за правонарушение, совершённое в

№80768

в августе 13 года завели дело по ст.12.26.спустя пол года суд постоновил лешить прав.так же с сентября 13 года вступил закон в силу о штрафе и перездачи ПДД,придется ли мне перездовать?ведь я попался в августе-но лешили позже?

Роберт, Казань
Ответ

Здравствуйте, Роберт.

Часть 4.1 статьи 32.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ, согласно которой по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращается лишь после проверки знания им Правил дорожного движения, была введена в действие Федеральным законом от 23.07.2013 г. № 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", вступившим в силу с 01.09.2013 г.

Согласно же статье 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. При этом закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Поскольку Вы совершили административное правонарушение до вступления в силу части 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ, пересдавать перед возвращением водительского удостоверения экзамен на знание ПДД Вам не надо.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Роберт (Пользователь)
23.05.2015 21:20

Дай бог что бы было так...спасибо за ответ...

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций