122
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 933
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 603
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли лицо, лишенное права на управление транспортным средством, управлять транспортным средством иной категории?

№80751

Здравствуйте,у меня такой вопрос,если лишают водительских прав,то на другое транспортное средство тоже идет лишение например на экскаватор

Александра, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Александра.

Привлечение водителя к административному наказанию, в виде лишения специального права, предоставленного физическому лицу ( в данном случае право на управление транспортным средством) означает, что водитель лишен право на управление транспортным средствами всех категорий, право на управление которыми водитель имел до наложения на него административного наказания.

В случае если лицо, лишенное права на управление транспортным средством, в период действия административного наказания будет управлять транспортным средством, данное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, санкцией которой предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 руб, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций