17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможна ли прописка несовершеннолетнего ребенка в неприватизированной квартире без родителей?


Добрый день, у меня к вам такой вопрос , моя бабушка не успела оставить дарвственную и после смерти квартира осталась в собствености мужа умершей бабушки и ее дочери т.е моей тети, тетя инвалид, возможно ли прописка ребенка не совершенно летнего в непревитизированной квартире , без родителей, или как можно сделать что бы в будущем квартира досталась ребенку, правнуку бабушки.Есть ли возможность нотариусом заверить обещание о прописке ребенка в будущем?

Юлия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Во-первых, из Вашего вопроса не ясно, находилась ли указанная в нём квартира в собственности Вашей бабушки или последняя пользовалась ею по договору социального найма, т.е. эта квартира находилась в муниципальной собственности («была не приватизирована»).

Наследовать можно только имущество, находящееся в собственности умершего лица. Если же названная Вами квартира находилась и находится сейчас в муниципальной собственности, то зарегистрировать в ней несовершеннолетнего ребёнка отдельно от его родителей невозможно, поскольку в соответствии со статьёй 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетнего признается место жительства его законного представителя (родителя). Ребенок может быть зарегистрирован только по месту жительства одного из своих родителей, если оба они не лишены родительских прав в отношении данного ребёнка.

Сделать так, чтобы эта квартира досталась в будущем правнуку бабушки можно лишь после приватизации данной квартиры и оформления её новыми собственниками завещания в пользу правнука.

Оформить и заверить у нотариуса обещание о прописке (регистрации) в будущем ребёнка в данной муниципальной квартире невозможно, поскольку такое обещание противоречит закону. После приватизации квартиры оформить её дарение ребёнку после смерти дарителя также юридически невозможно, поскольку это будет противоречить статье 574 ГК РФ и обещание такого дарения может быть оформлено только завещанием.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций