12
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 892
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 216
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Развестись по обоюдному согласию не получится. Что написать в исковом заявлении о позиции мужа?

№80726

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я хотела бы получить развод с мужем, который является гражданином Украины. Брак зарегистрирован в России. По выданному свидетельству муж должен был поставить печать о браке в ЗАГСЕ по месту жительства (Украина), но не сделал этого. Теперь, когда встал вопрос о разводе, он не захочет предъявлять свой паспорт, в котором нет печати, он фактически на мне не женат. Вообщем, развестись по обоюдному согласию не получится. Значит остаётся только по суду? Но как это сделать, что написать в исковом заявлении о позиции мужа? С благодарностью приму Ваш совет.

СВЕТА, Чебоксары
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с Семейным кодексом РФ при отсутствии согласия супруга на расторжение брака или иных препятствиях брак возможно расторгнуть только в судебном порядке.

Требования к исковому заявлению приведены в ст.131 Гражданского процессуального кодекса РФ. В исковом заявлении вы можете указать, что супруг против расторжения брака.

Если же вы фактически никогда не проживали совместно или имеются иные основания, брак можно признать недействительным.

К признакам недействительности или фиктивности брака относится:

отсутствие общения между супругами;

отсутствие интимных отношений, моральной поддержки супруга; незнание очевидных фактов из жизни супруга;

отсутствие совместного проживания или непродолжительный период совместного проживания без наличия уважительных причин;

отсутствие общих вещей, совместного бюджета;

наличие иных, чем создание семьи, целей у супруга при заключении брака (в качестве примера таких целей можно привести - получение гражданства, получения свидания с заключенным, приобретения благозвучной фамилии и т.д.)

Брак признается судом недействительным со дня его заключения.

Решение суда лишает такой брак правового значения со дня его государственной регистрации в органах ЗАГСа. Таким образом никаких прав и обязанностей супругов между лицами, вступившими в такой брак, не возникает, за исключением права на раздел совместно нажитого имущества.

Брак может быть признан судом недействительным только по иску заинтересованного лица. Брачный договор, заключенный супругами, признается недействительным.

Признание брака недействительным влечет аннулирование без принятия судом дополнительного решения и некоторых других прав супругов:

права на ношение фамилии, принятой при государственной регистрации заключения брака;

права пользования жилой площадью другого супруга при вселении в нее после заключения брака;

права наследования по закону после смерти супруга;

права на пенсию по случаю потери кормильца.

Из указанных специальных норм предусмотрены исключения, целью которых является защита прав супруга, права которого нарушены при заключении недействительного брака (добросовестного супруга).

Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством, предъявив иск о возмещении ущерба после признания брака недействительным.

Источник: Семейный кодекс РФ (Глава 4. Прекращение брака, РАЗДЕЛ VII. ПРИМЕНЕНИЕ СЕМЕЙНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА К СЕМЕЙНЫМ ОТНОШЕНИЯМ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА); Гражданский кодекс РФ (ст.ст.15, 151, 1064).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций