17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Супруг просит зарегистрировать его сына в моей квартире на 2 месяца для поступления в колледж. Легко будет его выписать?


Супруг просит прописать своего родного пятнадцатилетнего сына, моего пасынка, на два месяца в московскую приватизированную квартиру для поступления в колледж в Москве. Какие права будет иметь пасынок на эту квартиру и легко ли его выписать в случае чего. Спасибо.

Людмила, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Людмила.

Если вы предоставите пасынку временную регистрацию, то после окончания срока регистрации он будет автоматически снят с учета. Если же вы его зарегистрируете по месту жительства, то до совершеннолетия выселить его будет проблематично. В этом случае, если пасынок откажется добровольно сняться с учета, то выселение и снятие его с регистрационного учета должно происходить в судебном порядке. Но в любом случае, у подростка не возникнет права собственности на вашу квартиру. На момент регистрации, он будет иметь только право пользования данной квартирой, то есть будет иметь право в ней проживать.

Имейте в виду, что в соответствии с пунктом 118 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963), регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту жительства может осуществляться отдельно от родителей при предоставлении их письменного согласия. Таким образом, подросток может быть зарегистрирован в квартире один, без отца.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций