4
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 884
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 208
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Хочу срочно продать комнату в четырехкомнатной квартире, есть покупатели, но остальные собственники дают отказ.Как быть?

№80631

Хочу срочно продать комнату в 4-х комнатной квартире покупатели есть , 2 собственника дают отказ , третий умер 3 года назад ни кто не платит за неё и не появляеться найти невозможно да и не знаю кто это , что делать в этом случае

Елена, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Если комната в собственности четырех человек, то без их согласия продать вы ее не сможете. Если же вы единоличный собственник комнаты в четырехкомнатной квартире, то вы можете ее продать после соблюдения преимущественного права покупки. В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже комнаты в квартире остальные собственники комнат данной квартиры имеют преимущественное право покупки продаваемой комнаты в порядке и на условиях, по которым вы предлагаете ее купить постороннему лицу. Перед продажей комнаты постороннему лицу вы должны известить в письменной форме остальных собственников квартиры о намерении продать свою комнату с указанием цены и других условий, на которых ее продаете. Если остальные собственники откажутся от покупки или не приобретут комнату в течение месяца со дня извещения, вы вправе будете продать ее любому лицу. При этом важно, чтобы у вас было подтверждение того, что остальные собственники квартиры получили уведомление о продаже комнаты. Таким подтверждением может быть уведомление о вручении с почты, если вы будете посылать извещение по почте заказным письмом, либо отметка о получении на вашем экземпляре извещения. Также для уведомления собственников о продаже комнаты вы можете обратиться к нотариусу. Нотариусы уполномочены передавать заявления от граждан другим гражданам либо лично под расписку, либо переслать по почте с обратным уведомлением. Нотариус выдаст вам свидетельство о передаче уведомления. В свидетельстве либо будет указано содержание полученного на ваше уведомление ответа, либо информация о том, что к назначенному сроку ответа не последовало. Имейте в виду, если вы измените цену или условия продажи, то необходимо снова извещать собственников квартиры, брать у них отказ от покупки или ждать месяц. Если процедура преимущественного права покупки не будет соблюдена, в Росреестре не зарегистрируют переход права собственности.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций