1
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 779
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 700
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Нужно ли отрабатывать 2 недели, если я официально отработала 7 месяцев и меня попросили написать заявление?

№80605

Здравствуйте! Подскажите, нужно ли мне отрабатывать 2 недели, если я официально отработала 7 месяцев и меня попросили написать заявление по собственному желанию?

Алена , Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Алена.

Работодатель не вправе настаивать на подаче работником заявления об увольнении по собственному желанию. Данное право принадлежит исключительно работнику.

Любой работник имеет право отозвать свое заявление до истечения срока уведомления об увольнении, написав новое заявление, отменяющее предыдущее. В таком случае увольнение не происходит, кроме случаев, когда на место сотрудника был письменно приглашен другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом РФ не может быть отказано в заключении трудового договора.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть, если вы уже подали заявление об увольнении, то работодатель должен указать срок "отработки" в резолютивной части (как правило, на самом заявлении работника.) Данный срок может составлять не более 2-х недель.

Если работодатель сократит срок уведомления и вы намерены уволиться, то "отработать" нужно столько, сколько будет указано в резолюции.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций