6
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 784
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 705
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как долго может продолжаться рассмотрение судом дела о разводе, если один из супругов не согласен на него?

№80587

Здравствуйте!Муж хочет подать на развод.Я не хочу разводиться,у нас двое детей(3года и 7 мес).Может он подать заявление без свидетельства о браке и свидетельств о рождении детей?Если все-таки будет суд,на сколько он затянется без моего согласия на развод?И как будут начисляться алименты,если муж не работает?

Татьяна, Благовещенск
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Во-первых, отсутствие у истца свидетельств о расторжении брака и о рождении общих детей не препятствует обращению в суд с иском о расторжении брака, поскольку в этом случае суд по ходатайству истца может обязать представить эти свидетельства либо их дубликаты лиц, у которых они могут находиться, или выдавший их орган ЗАГС.

Во-вторых, согласно статье 154 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются районным (городским) судом в течение двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены ГПК РФ, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Согласно же статье 22 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Согласно этой же статье СК РФ расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и оба супруга либо один из них настаивают на расторжении брака.

Исходя из вышеизложенного рассмотрение судом заявления Вашего супруга о расторжении брака может растянуться на срок до пяти месяцев.

В-третьих, если между Вами и Вашим супругом не достигнуты соглашения о месте проживания после расторжения брака Ваших общих детей и об уплате алиментов, эти вопросы могут быть вынесены на рассмотрение суда в том же деле о расторжении брака по инициативе Вашего мужа. Если же он не проявляет такую инициативе Вы при рассмотрении судом его иска можете заявить встречный иск об определении места проживания общих детей и о взыскании с Вашего мужа алиментов на их содержание (если общие дети после расторжения брака будут проживать с Вами).

Если Ваш муж на момент рассмотрения судом названного выше дела не работает, Вы в соответствии со статьёй 83 СК РФ можете потребовать от него уплаты алиментов в твёрдой денежной сумме:

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно статье 117 СК РФ алименты в твёрдой денежной сумме взыскиваются судом в размере, кратном (в целых или дробных величинах) размеру прожиточного минимума в данном субъекте РФ, который при изменении последнего должен будет индексироваться судебным приставом-исполнителем пропорционально изменению величины прожиточного минимума.

Для справки: в Амурской области прожиточный минимум на одного ребёнка составляет сейчас -9741 руб.

Обратите внимание на часть вторую статьи 83 СК РФ, которой руководствуются суды при определении размера алиментов, взыскиваемых в твёрдой денежной сумме. В исковом же заявлении Вы можете указать эту сумму, например, как «два прожиточных минимума на одного ребёнка в Рязанской области».

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций