17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие у меня шансы на банкротство?


Здравствуйте. Я имею долг перед банками 700.000 руб., безработный, в собственности только авто. Какие у меня шансы на банкротство и сколько это, примерно, будет стоить?

Денис, Тверь
Ответ

Здравствуйте, Денис.

На данный момент объявить себя банкротом вы не можете, так как Закон "О банкротстве физических лиц" не вступил в силу. Такая возможность появится у граждан РФ с июля 2015 года.

Основное условие признания гражданина банкротом — это наличие кредитной задолженности на сумму более 500 000 рублей и невозможность погашения задолженности в течение трех месяцев с даты, когда такая задолженность должна быть погашена (п. 2 ст. 213.3 Федеральный Закон РФ от 29.12.2014 г. № 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника»).

Если данное условие имеет место, гражданин может обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом. Гражданин вправе подать в суд заявление о признании его банкротом и в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и/или обязательство по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и/или признакам недостаточности (п. 2 ст. 213.4 выше указанного ФЗ).

Указать сумму судебных и иных расходов невозможно, так как она рассчитывается только при наличии полной информации по вопросу и подтверждающих документов. Для этого вам необходимо обратиться на очную консультацию к юристам по месту жительства.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций