123
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 003
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 327
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Является ли приобретённая в период брака с участием материнского капитала квартира совместной собственностью супругов?

№80451

находясь в браке получила комнату в подарок,сейчас находясь в процессе развода собираюсь купить квартиру присоединив материнский капитал, будет ли квартира совместно нажитым имуществом?.Двое малолетних детей со мной.

Нина Николаевна, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Нина Николаевна.

Полученная Вами в период брака в качества дара комната, безусловно, является Вашим личным имуществом, т.к. в соответствии со статьёй 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Что же касается квартиры, которую Вы хотите приобрести с участием средств материнского капитала, то Вам лучше будет оформить её покупку после расторжения брака, поскольку согласно общей норме закона, зафиксированной в статье 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

И хотя согласно закону правом распоряжения материнским капиталом имеет только владелец государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, доказать, что названная квартира приобретена с участием средств такого капитала будет очень трудно в силу обезличенного характера денежных средств.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций