155
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 954
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 917
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

На меня составлено завещание, но я не родственник умершего. Могут ли родственники претендовать на долю в наследстве?

№80358

На меня сделано завещание на недвижимость я не являюсь родственником- в каком случае двоюрные могут претендовать на долю в наследстве

Наталья, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону, так называемая обязательная доля. Таким образом, если родственники завещателя не относятся к лицам, указанным выше, то претендовать на наследство в вашем случае они не могут. Если же кто-либо из родственников умершего имеет право на обязательную долю в наследстве, то право на эту долю удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества - из той части имущества, которая завещана. Имейте в виду, если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать вам имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а вы пользовались для проживания или использовали в качестве основного источника получения средств к существованию, то суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций