17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли потребовать замены сломавшейся стиральной машины или возврата денежных средств?


здравствуйте !!! подскажите как быть я оформила кредит на стиральную машинку автомат в феврале 15 го года сегодня 15.05 15 она сломалась гарантия пол года ,машинка дорогая 24 тысячи плюс заплатила за страховку и того в общем я заплачу за нее 35 т.р. имею ли я право потребовать новую либо возврат денег.зачем мне машинка которая проработала четыре месяца а кредит буду платить, при этом я внесла пять тысяч первоначального взноса.

ЕЛЕНА, Чита
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Приобретенный вами товар отнесен Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. №924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» к технически сложным товарам (п.12 Перечня). Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков, предусмотрены ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Согласно указанной норме закона, в случае обнаружения в технически сложном товаре недостатков потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо потребовать замены товара, в течение 15 дней со дня передачи потребителю товара. По истечении 15-дневного срока требование о замене товара, может быть предъявлено потребителем в одном из следующих случаев:

А) обнаружение существенного недостатка товара.

Б) нарушение сроков устранения недостатков товара (сроки предусмотрены ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей») В) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Исходя из представленной в вопросе информации, на данный момент отсутствуют основания для предъявления вами требования о возврате уплаченных за стиральную машину денежных средств либо требования о замене стиральной машины.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций