17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли оспорить завещание?


добрый день да спасибо добрый день.У меня такая ситуация , в 2011 году было составлено завещание на дом и землю 1/2 часть моему мужу от отчима .но в браке с матерью моего мужа он не был, а вторую часть отчим завещал своему племяннику . После смерти мы узнали что есть еще одно завещание каторое составлено 2015 году на одного племянника отчима . Сам отчим был на учете в псих больнице . и как раз 2 завещание было составлено на второй день после выписки из больнице . Может мой муж что -то выиграть в суде при оспорении завещания ?

вера, Орел
Ответ

Здравствуйте, Вера.

В данном случае, для того чтобы ваш супруг имел право на наследство отчима, необходимо чтобы второе завещание было признано недействительным, так как, согласно ст.1130 Гражданского кодекса РФ, при недействительности последующего завещания наследование осуществляется на основании прежнего завещания.

Завещание, как сделка, может быть признано недействительным судом. Основания для признания сделки недействительной предусмотрены ст.ст.168-179 Гражданского кодекса РФ. Полагаю, что исходя из представленной в вопросе информации, основанием для признания завещания недействительным может послужить ст.ст.177,179 либо ст.168 Гражданского кодекса РФ (если нарушены правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания).

Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов, предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

И последнее- в рамках данной консультации я не утверждаю что имеются основания для признания второго завещания недействительным. Целью консультации является разъяснение возможного порядка последующих действий.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций