18
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 937
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 596
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли муж после развода продать свою долю в квартире,которая была приобретена с использованием материнского капитала?

№80115

добрый вечер! Меня зовут Мария! Скажите пожалуйста у меня куплен дом в браке под мат. капитал. Оформлен по 1/4 на каждого( я. муж, сын и дочь) может ли муж после развода продать свою 1/4?

Мария, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Мария.

Да, так как ваш супруг является собственником доли в квартире, то он вправе распоряжаться ей по своему усмотрению, в том числе и продать данную долю, несмотря на то, что квартира приобреталась за средства материнского капитала. Но, в соответствии с пунктом 1 статьи 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на других равных условиях. То есть, если ваш муж захочет продать свою долю в квартире постороннему лицу, то он обязан в письменной форме известить вас об этом с указанием цены и других условий продажи. Только в случае, если вы откажетесь от покупки или не приобретете долю в течение месяца, ваш муж сможет продать ее постороннему лицу. Имейте в виду, что продать долю другим лицам после соблюдения преимущественного права покупки ваш муж может только за ту цену и на тех условиях, которые были предложены вам. Если супруг снизит цену, он снова должен будет предложить вам ее купить на новых условиях, иначе вы сможете требовать в судебном порядке перевода на вас прав покупателя.

Если не будет соблюдена процедура преимущественного права покупки, то при нотариальном оформлении сделки купли-продажи, нотариус откажет в ее удостоверении, а Росреестр не зарегистрирует переход права собственности. Вы же в течение трех месяцев, согласно пункту 3 статьи 250 Гражданского кодекса РФ, будете иметь право требовать в судебном порядке перевода на вас прав и обязанностей покупателя.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций